Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Hauptinhalt

DOSS 2014 - Praxisberichte über hochschuldidaktische Projekte (Dienstag, 27.05.2014, 10:00-13:00 Uhr)


Zu den Praxisberichten ist eine Anmeldung nicht erforderlich.

Track 2 - CDI (Raum 117)

10:00-10:30 Uhr "Wie kommen Studierende zur Wissenschaft?" – Praxiserfahrungen und Ansatzpunkte
(Angelika Thielsch; Dr. Jutta Wergen; Matthias Wiemer )
10:30-11:00 Uhr 360°Grad – Feedback für Lehramtsstudierende aus unterschiedlichen Perspektiven ermöglichen
(Dr. Eva Kleß)
11:00-11:30 Uhr Mobile Lehr/-Lernmethoden - Mit MobiDics Methoden in der Lehrpraxis nutzen
(Dr. Andreas Hendrich; Barbara Beege)
11:30-12:00 Uhr Forschendes Lernen ermöglichen – eine Aufgabe für die Hochschuldidaktik?
(Dr. Sabine Brendel; Katharina Dräger)
12:00-12:30 Uhr "Grundsätze für gute Lehre" – ein Erfahrungsbericht der THM
(Prof. Dr. A. Slemeyer; S. Bock)
12:30-13:00 Uhr "Gute Lehre" methodisch greifbar machen? – Veränderte Lehrkonzeptionen: eine Evaluation
(Dr. Edith Kröber; Dipl.-Soz. Thorsten Braun; Avni Qekaj, M.A.)

Track 4 - Campus-Treff (Raum B)

10:00-10:30 Uhr Interesse am und Leistung im Mathematikstudium für das Grundschullehramt - Entwicklungen, Zusammenhänge, Wirkungen
(Jana Kolter; Michael Liebendörfer)
10:30-11:00 Uhr Fachtutor_innenschulung an der Technischen Universität Hamburg-Harburg
(Laura Daldrop; Jenny Alice Rohde)
11:00-11:30 Uhr Förderung des forschenden Lernens als Beitrag zum Umgang mit Heterogenität. Tutorenarbeit in den Geistes- und Kulturwissenschaften
(Adrienne van Wickevoort Crommelin)
11:30-12:00 Uhr Was macht eine "gute" Übungsaufgabe zur Programmierung aus?
(Florian Weiß )
12:00-12:30 Uhr Entwicklung eines virtuellen Praktikumsversuchs in der Verfahrenstechnik mit Hilfe eines Kompetenzmodells
(Jochen Steimel; Linda Gräfe; Andreas Frey; Sebastian Engell)
12:30-13:00 Uhr Kompetenzorientiertes Lehrforschungsprojekt im Bevölkerungsschutz in interdisziplinären Projektteams
(Stefan Martini; Dominic Kudlacek; Frank Fiedrich)

Track 6 - IBZ (Raum 2)

10:00-10:30 Uhr Lehrprojekt Geschichte: Umsetzung aktiver Lehre im Fach Geschichte
(Claudia Huschto; Anabela Mendes Passos; Ulrike Stange)
10:30-11:00 Uhr Projektbasierte Lehre und Prüfung im Modul "Einführung in die Informatik"
(Axel Dürkop; Hanno Kallies)
11:00-11:30 Uhr Basic Engineering School – ein neues Lehr-Lernmodell
(Dipl.-Ing. Silke Augustin; Dr. Katja Tonisch; Dr. Claudia Haaßengier)
11:30-12:00 Uhr Aspekte guter Lehrer am Beispiel innovativer Lehrprojekte an der JGU
(Claudia Zaviska; Anna Roch; Manfred Herzer)
12:00-12:30 Uhr Qualität der "dritten Sphäre" entwickeln – Lösungsansätze und Herausforderungen am Beispiel des E-Learning Centers der Hochschule München
(Patricia Arnold; Gisela Prey; Dennis Wortmann)
12:30-13:00 Uhr Das Study-Buddy-Programm in der Studieneingangsphase Psychologie an der FernUniversität in Hagen
(Prof. Dr. Stefan Stürmer; Dr. Björn Fisseler; Dr. Toni A. Ihme; Dr. Katharina Stößel; Maria Barbarino)

Social Media

Twitter