Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Hauptinhalt

Arbeitsgemeinschaften

Fahren Sie mit der Maus über die Überschriften um die untergliederten Arbeitsgemeinschaften zu sehen.

Nachmittags

8. Radioarbeit
Moderation:
Christa Claßen, Medientrainerin
Radio für Alle! Erfahrungen aus einem Radioprojekt an der Hedwig Dransfeld Schule, Förderschule kmE (Beschreibung herunterladen)
Christa Claßen, Medientrainerin, Dortmund
Radio Rollipop - Radioarbeit an einer Förderschule für körperliche & motorische Entwicklung (Beschreibung herunterladen)
Barbara und Ulrich Michaelis, Schule am Haus Landendreer, Bochum
Radioarbeit mit Förderschülern LE (Beschreibung herunterladen)
Burkhard Weltermann, Oberbergschule Viersen
9. Filmarbeit
Moderation:
Marlies Baak-Witjes, Film und Schule NRW
Barrierefreie Filme (Beschreibung herunterladen)
Nadja Ullrich, Aktion Mensch
Schulkinowochen NRW (Beschreibung herunterladen)
Marlies Baak-Witjes, Film und Schule NRW
Filmprojekte mit behinderten Jugendlichen (Beschreibung herunterladen)
Andreas von Hören, Medienprojekt Wuppertal
10. Innovative Medienbildung im Förderschwerpunkt körperliche und motorische Entwicklung
Moderation:
Nina Scholz
Arbeitsdateien mit Excel im Mathematikunterricht (Beschreibung herunterladen)
Thomas Niehaves, Schule Maria Veen
Möglichkeiten des medialen Einsatzes bei der Bildungsarbeit mit Menschen mit hohem Unterstützungsbedarf (Schwerstbehinderte) (Beschreibung herunterladen)
Carla Klimke, Oberlinschule, Förderschule mit dem FS körperliche und motorische Entwicklung
11. Innovative Medienbildung im Förderschwerpunkt Lernen
Moderation:
Bernhard Rauh, PH Ludwigsburg
Analyse der Internetnutzung von Schülerinnen und Schüler aus Schulen mit dem Förderschwerpunkt Lernens als Grundlage der Vermittlung digitaler Medienkompetenz (Beschreibung herunterladen)
Bernhard Rauh, PH Ludwigsburg
Das Paderborner Recycling Projekt (pb-re-pc) für benachteiligte Kinder - Inclusion durch digitale Teilhabe (Beschreibung herunterladen)
Anna Maria Kamin, Universität Paderborn
Computerspiele und Förderschwerpunkt Lernen (Beschreibung herunterladen)
Dirk Poerschke, LVR Zentrum für Medien und Bildung, Düsseldorf
12. Innovative Medienbildung im Förderschwerpunkt geistige Entwicklung
Moderation:
Vera Tillmann
Nutzung bewegungsgesteuerter Videospiele für inklusive Bewegungsangebote am Beispiel der Spielkonsole „Wii“ (Beschreibung herunterladen)
Vera Tillmann, TU Dortmund
Radio-AG für den Bürgerfunk an einer Schule mit dem Schwerpunkt geistige Entwicklung (Beschreibung herunterladen)
Anja Schweppe / Martin Degenhard , Medienwerkstatt minden Lübecke & Schule am Buschkamp
13. Innovative Medienbildung im Förderschwerpunkt Sehen
Moderation:
Birgit Drolshagen
ETwinningprojekt "Barrierefreies 6-sprachiges Comenius Mp3 Hörlexikon (Beschreibung herunterladen)
Marianne Moritz / Michael Nacke, von-Vincke-Schule LWL-Förderschule, Förderschwerpunkt Sehen, Soest
Staatlicher EDV-Führerschein im Förderschwerpunkt Sehen (Beschreibung herunterladen)
Marianne Moritz / Michael Nacke, von-Vincke-Schule LWL-Förderschule, Förderschwerpunkt Sehen, Soest
iPads an Förderschulen Sehen (Beschreibung herunterladen)
Michael Große-Drenkpohl LWL-Integrationsamt, Fachdienst für sehbehinderte Menschen
14. Innovative Medienbildung im Förderschwerpunkt Hören und Sprache
Moderation:
Stephan Lammen
Arbeiten mit der Trickbox (Beschreibung herunterladen)
Herr Prigge, LVR-Gerricus-Schule, FSP Hören und Kommunikation
Bericht über Erfahrungen mit Filmarbeit in offenen Unterrichtsformen (Beschreibung herunterladen)
Stephan Lammen, Kai Nolting, Nadine Twenter, Münsterlandschule LWL, Hören und Kommunikation
Entwicklung einer sprachförderlichen Hörspielreihe, Nutzung von Hörspielen als sprachförderliche Intervention bei Mehrsprachigkeit (Beschreibung herunterladen)
Ruth Hengel, Timo Lüke, Anna-Lena Dürkoop & Ute Ritterfeld
15. Barrierefreie Gestaltung von (Multimedialen) Internetinhalten
Moderation:
Christian Bühler, TU Dortmund
Barrierefreie Gestaltung von (multimedialen) Internetinhalten (Beschreibung herunterladen)
Michael Schaten, TU Dortmund
Barner 16 (Plattenfirma, Station 17) (Beschreibung herunterladen)
Peter Tiedeken, Hamburg
Di-Ji Projekt (Beschreibung herunterladen)
Birgit Scheer, Wetter