Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Hauptinhalt

Lehrbeauftragte

Sommersemester 2020

Nachstehend finden Sie eine Übersicht über die E-Mail-Adressen unserer freiberuflichen Lehrbeauftragten. Bitte beachten Sie, dass Anfragen rund um die Kursanmeldung und Kursplatzvergabe nicht an die Lehrbeauftragen zu richten sind. Bitte stellen Sie solche Anfragen an das Sekretariat oder an die Lehrgebietsleitungen.



Alte Sprachen
Lehrbeauftragte
E-Mail-Adresse
Bibelgriechisch Dr. Dirk Wördemann dirk.woerdemann@tu-dortmund.de
Latein Jutta Sauerland jutta.sauerland@tu-dortmund.de
Latein Dennis Schmidt dennis2.schmidt@tu-dortmund.de
Autonomes Lernen
Lehrbeauftragte
E-Mail-Adresse
Sprachlabor Julia Wachenfeld julia.wachenfeld@tu-dortmund.de
Deutsch als Fremdsprache
Lehrbeauftragte
E-Mail-Adresse
DaF Sylvia Muschalla-Staguhn sylvia.staguhn@tu-dortmund.de
DaF Patrick Pappert patrick.pappert@tu-dortmund.de
DaF Manuel Rohlfing manuel.rohlfing@tu-dortmund.de
DaF Dr. Judith Schönhoff judith.schoenhoff@tu-dortmund.de
DaF Dr. Ricarda Trapp ricarda.trapp@tu-dortmund.de
DaF Julia Wachenfeld julia.wachenfeld@tu-dortmund.de
Englisch
Lehrbeauftragte
E-Mail-Adresse
Englisch  Dr. Walter Bachem walter.bachem@tu-dortmund.de
Englisch  Dr. Johanna Feier johanna.feier@tu-dortmund.de
Englisch  Hilary Meuter t.b.a.
Englisch  Cliff Mugenyi cliff.mugenyi@tu-dortmund.de
Englisch  Mary Ann Röthig maryann.roethig@tu-dortmund.de
Englisch  Geoff Tranter geoff.tranter@tu-dortmund.de
Romanische Sprachen
Lehrbeauftragte
E-Mail-Adresse
Französisch Konstantin Hein konstantin.hein@tu-dortmund.de
Französisch Michael Paape michael.paape@tu-dortmund.de
Französisch Mylène Rabanis mylene.rabanis@tu-dortmund.de
Französisch Esther Vissac esther.vissac@tu-dortmund.de
Italienisch Dr. Maura Milli-Waschik maura.milli-waschik@tu-dortmund.de
Portugiesisch Marie José Feldmann mariajose.feldmann@tu-dortmund.de
Spanisch Xabiero Cayarga Rodriguez xabiero.cayarga@tu-dortmund.de
Spanisch Maria Inés López Jiménez ines.lopez@tu-dortmund.de
Spanisch Ivo Nájera Núñez ivo.najera@tu-dortmund.de
Spanisch Jaime Ovejero Rodríguez jaime.ovejerorodriguez@tu-dortmund.de
Spanisch Claudia Ramírez claudia.ramirez@tu-dortmund.de
Spanisch Julia Dosal Sánchez julia.dosal@tu-dortmund.de
Weitere moderne Fremdsprachen
Lehrbeauftragte
E-Mail-Adresse
Arabisch Magdi Fouad magdi.fouad@tu-dortmund.de
Chinesisch Qi Zhao qi.zhao@tu-dortmund.de
Japanisch Dr. Eriko Ogihara-Schuck eriko.ogihara@tu-dortmund.de
Kurdisch Murat Baran murat.baran@tu-dortmund.de
Polnisch Dr. Malgorzata Warchol-Schlottmann malgorzata.schlottmann@tu-dortmund.de
Niederländisch Alexandra Piel alexandra.piel@tu-dortmund.de
Russisch Ina-Maria Herbeck-Gebhard ina.herbeck-gebhard@tu-dortmund.de
Schwedisch Philipp Windmüller philipp.windmueller@tu-dortmund.de
Türkisch Recep Akin recep.akin@tu-dortmund.de

Stand: 15.02.2020